(1)學者A沒有乘坐飛機去中國
(2)學者A沒有乘坐火車去中國
(3)學者A和學者C在一起
A.只有(1)正確 B.只有(1)和(3)正確
C.三個推斷都正確 D.只有(1)和(2)正確
【答案】D
【東吳教育解析】從題干可知:①(A坐火車或者飛機去中國)→B跟A一起去;②A不坐火車→C跟A一起去中國;③B不外出;根據③可知,B沒有跟A一起去中國,結合①,根據選言命題的推理規則,否后否前可知,A沒有坐火車且沒有坐飛機去中國,所以(1)(2)正確,再由A沒有坐火車,結合②,肯前肯后可知,C跟A一起去中國,而(3)描述的是“學者A和學者C在一起”,這兩者是不同的概念,有可能A和C此刻沒有在一起,但是兩人約好時間,比如明天五點在機場見,一起去中國,所以(3)不一定為真,因此,正確答案選D。
【考點】假言命題
2.學者們決定選出一個臨時的小組進行考察團的管理工作。大家從下圖的人員中選出四個人組成管理小組:
(1)組內男性和女性都有;
(2)F1和M1不能都入選;
(3)F2和F3不能都入選;
(4)如果選了M5,那么就不選M3。
結果是M1入選了,那么,可以得出以下哪項為真?( )
A.F2和F3至少有一人在組里 B.組內可能有F1
C.M3在組內,那么,M5也有可能在組內 D.M2不可能在組內
【答案】A
【東吳教育解析】此題考查的是綜合命題,已知M1入選,結合(2)可知,F1不能入選,排除B;再結合(1)可知,F2和F3可以入選,又因為(3)可知,F2和F3只能選擇一個,符合條件的只有A;
C項,如果M3在組里,結合(4)可知,否后否前,那么就不選M5,與C矛盾,排除;
D項,從題干整體去分析,M2是有可能在組里的,排除;
因此,正確答案選A。
【考點】綜合命題
3.管理小組的成員確定后,還需要從F1、F2、F3中選出一名臨時的會計,以便統一負責旅行中的費用,假如只有一人會制作財務報表。F1說:“我會”;F2說:“我不會”;F3說:“F1不會”
如果這三句話只有一句是真的,那么會制作財務報表的是( )。
A.F3 B.F2 C.F1 D.無法判斷
【答案】B
【東吳教育解析】此題考查的是直言命題,根據三個人話可知,F1和F2說的互為矛盾,又因為題干“這三句話只有一句是真的”可知,F2說的話為假,其矛盾命題為真,即F2會制作財務報表,因此,正確答案選B。
【考點】直言命題
4.你們乘坐的這趟火車,有一個很有趣的列車標志。列車長告訴你們,列車的標志就是下圖中問號處的標志,它與其他的8個標志呈現一定的規律性。你能選出問號處的正確列車標志嗎?( )
【東吳教育解析】此題考查的是元素的分布,第一行三角形的個數分別是:1、2、3,第二行三角形的個數分別是:2、3、4,第三行三角形的個數分別是:3、4、(5),所以應選出有5個三角形的選項,正確答案選B。
5.上了火車后,你發現在一節火車廂中,一個人是石家莊人,兩個人是北方人,一個人是福州人,三個人只做食品生意,兩個人只做運輸生意。如果以上介紹涉及該車廂所有人,那么,該節車廂共有多少位乘客?( )
A.最少有6位,最多有7位 B.最少有5位,最多有8位
C.最少有7為,最多有9位 D.無法確定
【答案】B
【東吳教育解析】此題考查的是概念間的關系,看選項可知,題干要求的是最多多少人和最少多少人,要求最多多少人,可將題干已知的概念盡可能的全異,即最多人數:2個北方(包含1個石家莊)+1個福州+3個食品生意+2個運輸生意=8;要求最少多少人,則盡可能的將題干涉及到的概念看成是包含關系,即最少多少人:3個食品生意+2個運輸生意=5人(這5人包含了北方人,福州人這些概念),因此,正確答案選B。